EXP Serie EXPlora
50mm, bis 18A, 600V, 2, 3, 4, 5, 7 und 10 Pole, IP68, Atex Zone 2 & 22Die EXPlora-Reihe ist mit Ihrer ATEX Zulassung für Zone 2 und Zone 22 am besten geeignet für Hersteller von elektrischen Zusatzgeräten wie Motoren, Pumpen, Beleuchtungsanlagen, sowie Prozess- und Vorschaltgeräten für den Einsatz in Fabriken und Anlagen, in denen gefährliche oder explosionsfähige Atmosphären auftreten können.
Technische Daten:
| Polzahl: | 2, 3, 4, 5, 7 oder 10 |
| Spannung: | 250 bis 600V |
| Strom: | 10 bis 18A |
| Anschlussart: | Schrauben |
| Aussen-Ø: | 46, 50 oder 58mm |
| Schirmung: | Nein |
| IP Schutzart: | IP68 (getestet @1.054kg/cm2, 10m tief für 2 Wochen) |
| ATEX: | Zone 2 & Zone 22 |
| Atex Code: | Ex II 3 GD |
| Atex Klasse: | Ex nA IIC T6 Gc, Ex tx IIIC T85°C Dc |
| Atex Zertifikat: | Baseefa09ATEX0232X |
Hersteller: Bulgin
Weitere Bauformen und Polzahlen sind auf Anfrage erhältlich und im Datenblatt ersichtlich.
Dokumente
