-
Bedienelemente / Schalter
- Bedieneinheiten
- Befehlsgeräte
- Vandalensichere Taster
- Piezo Schalter
- Netzschalter
- Einbau- & Kurzhubtaster
- Schlüsselschalter
- Fussschalter
- Sicherheits-Endschalter
- Endschalter
- Mikroschalter
- Drucktaster & -schalter
- Kipphebelschalter
- Wippenschalter
- Drehschalter
- Drehcodierschalter & Encoder
- DIP-Schalter
- Schiebeschalter
Drucktaster
auch als LeuchtdrucktasterDie LUMOTAST 16 Drucktaster bieten durch den Einsatz der RAFI Kurzhubtaster ein knackiges taktiles Feedback - mit deutlichem Tastenklick. Dabei überzeugt er mit vielfältigen Anwendungs- und Einsatzmöglichkeiten im industriellen Bereich. Zudem sind Leuchtdrucktaster durch integrierte LED beleuchtbar.
Technische Daten:
| Betätigungsfunktion: | tastend |
| Farbe Blende: | blau, gelb, grün, rot, schwarz oder weiss |
| Farbe Frontring: | schwarz oder metallisiert |
| Farbe Bund: | schwarz |
| Bundform: | rund |
| Montagebohrung: | 16,2mm |
| Einbautiefe: | 18.0mm |
| Einbauhöhe: | 4.6mm |
| Anschluss: | Faston 2,8 x 0,5mm |
| Kontakte: | Gold |
| Kontaktfunktion: | 1 S |
| Betriebsspannung: | max. 35V, 100mA |
| Arbeitstemperatur: | -25 bis +70°C |
| Lagertemperatur: | -40 bis +80°C |
| Schutzklasse: | Strahlwasserschutz IP65 und IP67 frontseitig |
Option: C-LAB Variante mit auswechselbaren Schrifteinlagen
Hersteller: RAFI
Weitere technische Details finden Sie in der Produktbroschüre.
Dokumente
