-
Bedienelemente / Schalter
- Bedieneinheiten
- Befehlsgeräte
- Vandalensichere Taster
- Piezo Schalter
- Netzschalter
- Einbau- & Kurzhubtaster
- Schlüsselschalter
- Fussschalter
- Sicherheits-Endschalter
- Endschalter
- Mikroschalter
- Drucktaster & -schalter
- Kipphebelschalter
- Wippenschalter
- Drehschalter
- Drehcodierschalter & Encoder
- DIP-Schalter
- Schiebeschalter
RACON 12 ST
THT / SMT, 12 x 12mmDie hochwertigen Kurzhubtaster RACON 12 ST, in den Abmessungen 12 x 12mm, zeichnen sich durch einen unverwechselbaren Tastenklick, hohe Schaltsicherheit, ein dichtes Kontaktsystem und Vergussfähigkeit aus. Dadurch wurde der RACON zum Standard in vielen Branchen, ob in Automotive-Applikationen, Systemen mit Tastenkappen oder Folientastaturen: der RACON überzeugt in der THT- oder SMT-Variante, auch in Ihrer Anwendung. Die RACON 12 ST Kurzhubtaster können einzeln, in Reihen oder als Tastenfelder angeordnet werden. Für den Einsatz unter Folie sollten die RACON-Taster mit Stösseln kombiniert werden.
Geeignet für die wichtigsten Lötverfahren:
- Wellen-Lötbad für THT-Versionen
- Reflow-Löten für SMT-Versionen
- Dampfphasen-Löten für SMT-Versionen
- Handlötung
- Verarbeitung der SMT-Ausführungen mit SMT-Bestückungsautomaten
- IMDS-Eintrag
| Gehäuselänge: | 12mm |
| Gehäusebreite: | 12mm |
| Mechanischer Aufbau: | |
| Befestigung: | Löten |
| Kontaktsystem: | Sprungkontakt |
| Kontaktbestückung: | 1 Schliesser |
| Kontaktmaterial: | Gold |
| Beleuchtung: | nein |
| Elektrische Kennwerte: | |
| Schaltspannung: | min. 0.02V DC |
| max. 35V | |
| Schaltstrom: | min. 0.01mA |
| max. 100mA | |
| Schaltleistung: | max. 1W |
| Sonstige Angaben: | |
| Lebensdauer: | 1 Mio. Zyklen |
| Betriebstemperatur: | -40 bis +125°C |
Hersteller: RAFI
Dokumente
