-
Bedienelemente / Schalter
- Bedieneinheiten
- Befehlsgeräte
- Vandalensichere Taster
- Piezo Schalter
- Netzschalter
- Einbau- & Kurzhubtaster
- Schlüsselschalter
- Fussschalter
- Sicherheits-Endschalter
- Endschalter
- Mikroschalter
- Drucktaster & -schalter
- Kipphebelschalter
- Wippenschalter
- Drehschalter
- Drehcodierschalter & Encoder
- DIP-Schalter
- Schiebeschalter
RAMO 22 T (M8/M12)
Leuchtdrucktaster, Fontring silbermetallic oder schwarzDie Tasterfamilie RAMO gibt es nicht nur in zwei unterschiedlichen Einbaugrössen (22,3mm und 30,3mm), sondern auch mit zwei verschiedenen Technologien: fortschrittlich kapazitiv oder ganz klassisch taktil.
Eigenschaften:
- Tastenhub mit taktiler Rückmeldung
- Basierend auf dem bewährten RAFI Kurzhubtaster MICON 5 mit Goldkontakten
- Einteiliges, von allen Seiten dichtes Gehäuse
- Einfacher Plug & Play Anschluss
- Individuelle Bedruckungsmöglichkeiten u. a. mit FLEXLAB
- Redundante Version mit 2 Schliessern
| Kontaktsystem: | Sprungkontakt |
| Kontakbestückung: | 1 Schliesser |
| Kontaktmaterial: | Gold |
| Beleuchtung: | SMT LED |
| Mechanische Kennwerte: | |
| Betätigungskraft F1: | 5 N (±20%) |
| Elektrische Kennwerte: | |
| Schaltspannung: | min. 0.02V DC |
| max. 35V DC | |
| Schaltstrom: | min. 0.01mA |
| max. 100mA | |
| Schaltleistung: | max. 1W (ohmsche Last) |
| LED Stromversorgung: | 24V DC / 10mA (±20%) |
| Sonstige Angaben: | |
| Umweltbeständigkeit: | IEC 60068-2, -14, -30, -33, -78 |
| Lebensdauer: | 500'000 @12 N |
| Betriebstemperatur: | -40 bis +70°C |
Hersteller: RAFI
Dokumente
