-
Bedienelemente / Schalter
- Bedieneinheiten
- Befehlsgeräte
- Vandalensichere Taster
- Piezo Schalter
- Netzschalter
- Einbau- & Kurzhubtaster
- Schlüsselschalter
- Fussschalter
- Sicherheits-Endschalter
- Endschalter
- Mikroschalter
- Drucktaster & -schalter
- Kipphebelschalter
- Wippenschalter
- Drehschalter
- Drehcodierschalter & Encoder
- DIP-Schalter
- Schiebeschalter
RAMO 30 T (M8/M12)
Leuchtdrucktaster, Frontring EdelstahlDie Tasterfamilie RAMO gibt es nicht nur in zwei unterschiedlichen Einbaugrössen (22,3mm und 30,3mm), sondern auch mit zwei verschiedenen Technologien: fortschrittlich kapazitiv oder ganz klassisch taktil.
Vorteile:
- Tastenhub mit taktiler Rückmeldung
- basierend auf dem bewährten RAFI Kurzhubtaster MICON 5 mit Goldkontakten
- einteiliges, von allen Seiten dichtes Gehäuse
- einfacher Plug & Play Anschluss
- diverse Beleuchtungsmöglichkeiten
- redundante Version mit 2 Schliessern
| Kontaktsystem: | Sprungkontakt |
| Kontakbestückung: | 1 Schliesser |
| Kontaktmaterial: | Gold |
| Beleuchtung: | SMT LED |
| Mechanische Kennwerte: | |
| Betätigungskraft F1: | 5 N (± 20%) |
| Elektrische Kennwerte: | |
| Schaltspannung: | 0.02VDC (min.) |
| 35VDC (max.) | |
| Schaltstrom: | 0.01mA (min.) |
| 100mA (max.) | |
| Schaltleistung: | max. 1W (ohmsche Last) |
| LED Stromversorgung: | 24VDC / 10mA (± 20%) |
| Sonstige Angaben: | |
| Betriebstemperatur: | -40 bis 70°C |
| Umweltbeständigkeit: | IEC 60068-2, -14, -30, -33, -78 |
| Lebensdauer: | 500'000 bei 12N |
Hersteller: RAFI
Documents
